До 2020 года в Беларуси активно развивалось экодвижение: люди защищали свои права на чистую природу, эксперты создавали сильные сообщества, а общественные организации работали вместе с государством. Все изменилось после выборов в августе 2020 года. Жесткое подавление протестов после президентских выборов 2020 года разрушило эту систему.
Экоактивистов начали задерживать, экологические организации закрывать по надуманным поводам, а законы переписали так, что преступлением стала любая публичная гражданская активность. За последние 5 лет статус политзаключенного получили как минимум 20 экологических активистов. Из них 5 сейчас отбывают сроки в колониях, но реальное число может быть гораздо выше. Всего в беларусских колониях сейчас находятся как минимум 841 политзаключенный.
21 мая — День солидарности с политзаключенными Беларуси

Эту дату выбрали в память о Витольде Ашурке — активисте из Березовки Лидского района. Он стал первым политзаключенным, который погиб в колонии после протестов 2020 года.
Витольд активно занимался экологическими проблемами родного города: протестовал против производства стекловаты на местном заводе, боролся со сбросом неочищенных сточных вод в реку Дитва (из-за чего там массово гибла рыба) и отстаивал право жителей Березовки на чистый воздух и воду. В сентябре 2020 года его задержали на протестах и осудили на 5 лет.
21 мая 2021 года Витольд умер в заключении при невыясненных обстоятельствах. Официально — от остановки сердца. Но родные погибшего утверждают, что проблем со здоровьем у него не было, а следы на теле указывали на избиение. В память о нем 21 мая объявили Днем солидарности со всеми политзаключенными Беларуси.
Экоактивисты в заключении
Сейчас за решеткой находятся как минимум 5 экологических активистов:

1) Степан Латыпов — специалист по уходу за деревьями (арборист), директор компании «БелАрбо». Он защищал природу и помогал бороться с опасным борщевиком. Его задержали 15 сентября 2020 года в его дворе, когда он не давал закрасить мурал «диджеи перемен». За это его осудили на 8,5 лет колонии. На суде Степан пытался порезать себе горло, позже в колонии он еще дважды пытался покончить с собой. В марте 2024 года стало известно, что в тюрьме он заболел цингой.
Адрес: СТ № 4, 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 99А.

2) Евгений Рубашко — активист инициативы «Еда вместо бомб» (раздавал бесплатную еду нуждающимся) и защитник столичного сквера Котовка от застройки.
За участие в протестах получил 5 лет колонии, его также внесли в «список экстремистов». В 2023 году Евгения перевели на строгий тюремный режим, а в октябре 2025 года добавили еще год срока за споры с администрацией. В неволе Евгений пишет стихи и рассказы, их издали в сборнике «Хлебные крошки».
Адрес: ИК № 14, 222125, Минская обл., Борисовский р-н, п. Новосады, ул. Мира, 1А.

3) Артём Соловей — тоже участник инициативы «Еда вместо бомб». Его осудили на 5 лет колонии за протесты после выборов и внесли в «список экстремистов». В октябре 2025 года Артёму добавили еще один год срока за неподчинение администрации колонии.
Адрес: ИК № 20, 247755, Гомельская обл., Мозырский р-н, Михалковский сельсовет, 70.

4) Станислав Таспаев — экоактивист из Мяделя. Он защищал природу Нарочанского края: боролся против вырубки деревьев, требовал обновить очистные сооружения и оберегал озеро Нарочь от загрязнения. В 2021 году его осудили на 2 года «химии» за клевету. В 2024 году против него завели новое дело за протесты и «дискредитацию Беларуси». Новый срок — 4 года колонии общего режима. У Станислава серьезные проблемы со здоровьем.
Адрес: ИК № 2, 213800, г. Бобруйск, ул. Сикорского, 1.
5) Пятый политзаключенный — мы не называем его имя ради его безопасности.
Вышли на свободу, полностью отбыв срок

- Сергей Петрухин — блогер из Бреста, автор канала «Народный репортер». Боролся против строительства аккумуляторного завода. Перед выборами 2020 года присоединился к команде Сергея Тихановского. За протесты и критику властей отсидел 3 года в колонии. Освободился 17 декабря 2022 года.
- Александр Кабанов — соратник Петрухина, также протестовавший против завода. Был пресс-секретарем штаба Светланы Тихановской. Получил 3 года колонии за участие в протестах. Вышел на свободу 17 декабря 2022 года.
- Виктор Фенчук — ученый-орнитолог, бывший директор организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). За участие в мирных маршах отсидел 2,5 года в колонии. Освободился 29 сентября 2023 года.
- Павел Ноздра — экоактивист из Мозыря. Защищал реку Припять от сдачи в аренду, открыл приют для бездомных животных и устраивал субботники «Зробим!». Отбыл 2 года колонии и вышел на свободу 26 января 2024 года.
- Светлана Король — руководительница организации «ВелоГомель». Развивала велодвижение, устраивала пробеги «Леди на велосипеде» и акции против автомобилей. За посты в интернете получила 1,5 года колонии. Освободилась 9 ноября 2024 года.
- Александр Белов — участник инициативы «Еда вместо бомб» и проекта «Каліласка». Его осудили на 5 лет, позже добавив к сроку еще полгода. Вышел на свободу в начале мая 2026 года.
Отбыли срок на «домашней химии»

(Это наказание, когда осужденные живут дома, но соблюдают жесткие ограничения и правила).
- Снежана Инанец — журналистка, которая много писала про экологию. В январе 2023 года получила 2 года «домашней химии».
- Игорь Хмара — краевед, журналист и член «Минского велосипедного общества». В ноябре 2022 года его осудили на 2,5 года «домашней химии» и позже внесли в «список экстремистов».
Максим Пучинский — эксперт по велоинфраструктуре, замдиректора «Минского велосипедного общества». В марте 2023 года получил 2,5 года «домашней химии».
Освобождены по помилованию
Выпущены и принудительно вывезены в Литву в 2025 году:
- Дмитрий Кучук — бывший глава Белорусской партии «Зелёные». Его задержали в феврале 2024 года, когда он нес цветы к российскому посольству в память об Алексее Навальном. За протесты и критику властей Дмитрия осудили на 6 лет колонии, а КГБ внес его в списки «террористов» и «экстремистов». 11 сентября 2025 года его помиловали и выслали из страны.
- Евгений Меркис — активист из Гомеля, который занимался экологией и городскими проблемами, а как журналист — рассказывал о протестах 2020 года. В сентябре 2022 года его задержали и дали 4 года колонии. 11 сентября 2025 года Евгения помиловали и принудительно вывезли в Литву.
- Андрей Кузнечик — велоактивист, автор блога про велосипеды и журналист-фрилансер «Радыё Свабода». В 2022 году получил 6 лет колонии. 12 февраля 2025 года его помиловали и выдворили из Беларуси.
Помилованы в 2024 году:
- Анна Скриган — кандидат географических наук. Она руководила могилевским филиалом «Экопроекта», выступала на научных конференциях и преподавала в Беларуско-Российском университете. В августе 2023 года Анну осудили на 2 года колонии за «разжигание вражды», а КГБ внес ее в «список террористов». 4 сентября 2024 года она вышла на свободу по помилованию.
- Борис Кучинский — 74-летний активист из Слонима. Много лет боролся за чистую воду в городе: в 2014 году собрал подписи жителей, чтобы заставить власти очистить питьевую воду от избытка железа. В марте 2023 года его задержали и дали 2 года колонии за оскорбление чиновника и споры в интернете. Бориса помиловали 20 августа 2024 года.
Как помочь экоактивистам в неволе?
- Пожертвовать в фонд BYSOL — он напрямую помогает политзаключенным и их семьям.
- Или вы можете поддержать «Экодом» — мы мониторим и документируем нарушение прав экоактивистов и рассказываем об их преследовании.
⚠️ Важно для вашей безопасности!
Помогайте только тогда, когда это для вас безопасно. Никогда не используйте для переводов беларусские или российские карты. Если вы находитесь в Беларуси или России (либо планируете туда поехать), не отправляйте деньги BYSOL и «Экодому». В Беларуси эти организации признаны экстремистскими.
